Виза в Узбекистан | Leto.Uz - твой туроператор
+998 71 202-11-66
+998 90 011-80-70 (telegram)
г. Ташкент, ул. Садык Азимова 68, 5 этаж  офис 503

9:00-18:00
Пн. - Пт.

Интересные статьи 21.02.2020
Виза в Узбекистан

Виза в Узбекистан – документ, разрешающий иностранным гражданам въезд в Узбекистан на определенный срок или транзит через его территорию. При этом, для некоторых стран мира установлен безвизовый режим въезда, граждане 54 государств могут следовать транзитом (до 5 дней) через Узбекистан без визы, а также есть особые исключения. С 15 июля 2018 года начала работать система получения электронной визы в Узбекистан. Ниже вы можете узнать всё о визовом режиме Узбекистана.

Без визы в Узбекистан

Для граждан следующих государств действует безвизовый режим въезда на срок до 60 дней в Республику Узбекистан: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Молдова, Россия, Кыргызстан и Украина.

Безвизовый режим въезда в Узбекистан сроком до 30 дней действует для граждан следующих стран:


Австралия
Австрия
Андорра
Антигуа и Барбуда
Аргентина
Багамские острова
Барбадос
Белиз
Бельгия
Болгария
Босния и Герцеговина
Бразилия
Бруней-Даруссалам
Ватикан
Великобритания
Венгрия
Гватемала
Германия
Гондурас
Гренада
Греция
Дания 
Доминика
Доминиканская Республика
Израиль
ИндонезияИрландия 
Исландия
Испания
Италия
Канада
Коста-Рика
Куба
Латвия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Малайзия
Мальта
Мексика
Монако
Монголия
Нидерланды
Никарагуа
Новая Зеландия
Норвегия
ОАЭ (включая резидентов)*
Панама
Польша  
Португалия
Республика КипрРеспублика Корея
Румыния
Сан-Марино
Сент-Винсент и Гренадины
Сент-Китс и Невис
Сент-Люсия
Сербия
Сингапур
Словакия
Словения
Таджикистан
Тринидад и Тобаго
Турция
Финляндия
Франция
Хорватия
Черногория
Чехия
Чили
Швейцария
Швеция
Эль-Сальвадор
Эстония
Ямайка
Япония


* Резидентам необходимо предоставить оригинал резидентской визы, срок действия которой должен составлять не менее 90 дней на момент въезда в Узбекистан.

Также введен безвизовый режим въезда в Узбекистан сроком до 7 дней для граждан Китая (включая граждан САР Гонконг).

Электронная виза в Узбекистан

Для упрощения получения визы в Узбекистан правительство страны запустило электронный портал e-visa. Заявителю достаточно заполнить анкету, получить подтверждение о поданной заявке на свою электронную почту, оплатить пошлину и ждать 3 рабочих дня для получения результатов заявки. Готовая электронная виза в Узбекистан будет выслана на почту заявителя в формате PDF. Когда электронная виза в Узбекистан будет готова, на почту заявителя придет подтверждение с ссылкой на портал, где появится возможность скачать визу в формате PDF. Готовую визу необходимо распечатать и сохранить на всё время поездки в Узбекистан.
Электронная виза разрешает въезд в Узбекистан на срок до 30 дней в течение 90 дней с момента выдачи. Стоимость визы зависит от кратности въезда: однократная – 20 долларов США, двукратная – 35, многократная – 50.

Электронную визу через портал могут получить граждане следующих стран:

Алжир
Албания
Ангола
Бангладеш
Бахрейн
Боливия
Бутан
Вануату
Венесуэла
Вьетнам
Габон
Гайана
Гана
Гонконг
Египет
Индия
Иордания
Иран
Кабо-Верде
КамбоджаКамерун
Катар
Кирибати
Китай
Колумбия
КНДР
Кот-д'Ивуар
Кувейт
Лаос
Ливан
Маврикий
Македония
Мальдивы
Марокко
Маршалловы Острова
Науру
Непал
Оман
Палау
ПарагвайПеру
Самоа
Саудовская Аравия
Сейшельские Острова
Сенегал
Содружество Доминики
США
Соломоновы Острова
Суринам
Таиланд
Тонга
Тунис
Уругвай
Федеративные Штаты Микронезии
Фиджи
Филиппины
Шри-Ланка
Эквадор
ЮАР

Важно: через портал выдаются только туристические и деловые визы!

Виза в Узбекистан через посольство

Получение туристической визы в Узбекистан через посольство состоит из двух этапов:

Получение визовой поддержки (разрешение Министерства Иностранных Дел Республики Узбекистан, далее МИД)
Получение визы в Посольстве или Консульстве Республики Узбекистан, в исключительных случаях получение визы в аэропорту.

Визовая поддержка для туристической визы в Узбекистан

Визовая поддержка является своего рода разрешением на выдачу туристической визы в Узбекистан. Она оформляется туристическим агентством, имеющим лицензию Национальной Компании «Узбектуризм» и подается в МИД Узбекистана. Документ рассматривается в МИДе в течение 7 рабочих дней. По истечении срока рассмотрения МИД отправляет разрешение телексом в Посольство или Консульство Республики Узбекистан, где турист планирует получить визу. Туристическое агентство информирует туриста о выдаче визовой поддержки и сообщает туристу номер телекса. МИД имеет полное право на отказ на выдачу разрешения, не предоставляя при этом причин отказа.

Если вы не нашли свое гражданство в списках стран с безвизовым въездом в Узбекистан и въездом по электронной визе, то вам необходимо получить визовую поддержку и подать заявку на визу в посольстве.

Мы будем рады предоставить Вам визовую поддержку для получения туристической визы в Узбекистан, при условии приобретения тура по Узбекистану через нашу компанию.

Пожалуйста имейте в виду, что вы также должны оплачивать консульские сборы в Посольстве или Консульстве при получении визы. Сумма консульских сборов составляет от 40 до 200 долларов США, в зависимости от гражданства и длительности вашего пребывания.

Информация для визовой поддержки

Для предоставления визовой поддержки, пожалуйста заполните онлайн форму для визовой поддержки, а также пришлите нам копию вашего паспорта по факсу или во вложении в сообщение. В некоторых случаях, требуется справка с места работы.

После того, как мы получим полную информацию от Вас, мы оформим визовую поддержку и сдадим ее на рассмотрение в МИД в Ташкенте. По получению разрешения МИДа, мы отправим Вам по электронной почте номер телекса.

Получение визы в посольстве

После того, как вы получите номер телекса, вы можете подавать в Посольство или Консульство анкету на визу с одной фотографией паспортного размера, взяв паспорт, номер телекса и оплатив консульские сборы.

Вы можете загрузить официальную анкету на получение узбекской туристической визы на сайте: evisa.mfa.uz. Эта анкета принимается во всех посольствах и консульствах Узбекистана.

Виза в Узбекистан по прибытию в аэропорт Ташкента

Визу в аэропорту города Ташкент могут получить только граждане тех стран, в которых нет консульства или посольства Республики Узбекистан, или же граждане которые не имеют достаточно времени, чтобы получить визу в консульстве или посольстве Республики Узбекистан по месту нахождения, (при предъявлении авиабилета подтверждающего дату вылета в Узбекистан в ближайший срок).
Для оформления визовой поддержки для получения туристической визы в аэропорту Ташкента требуется копия авиабилетов в дополнение к онлайн-форме и копии паспорта.

Визовая поддержка рассматривается МИДом в течении 7 рабочих дней. По истечении срока рассмотрения МИД выдает письменное разрешение, которое туристическое агентство направляет туристу. Данный документ предъявляется при прохождении паспортного контроля и на основании его оформляется виза.

Транзитная виза в Узбекистан

Для получения транзитной визы в Узбекистан, помимо стандартных документов для получения туристической визы, заявитель должен предоставить в посольство Узбекистана визу государства следования и проездные документы с датой отправления из Узбекистана (авиа- или ж/д-билет). Рассмотрение заявки на транзитную визу составляет 3 дня.

Также, Узбекистан ввел безвизовый транзитный въезд на срок не более 5 суток для граждан 35 стран мира. Гражданину одной из этих стран необходимо иметь при себе авиабилеты НАК "Uzbekistan Airways" в Узбекистан и из Узбекистана в третью страну.

Страны, для граждан которых вводится безвизовый транзитный въезд, временное пребывание и выезд из Узбекистана:


Албания
Алжир
Бахрейн
Бутан
Венесуэла
Вьетнам
Габон
Гайана
Индия
Катар
Колумбия
КувейтЛиван
Маврикий
Македония
Мальдивы
Марокко
Науру
Оман
Палау
Перу
Саудовская Аравия
Сейшельские Острова
СуринамСША
Таиланд
Тунис
Туркменистан
Уругвай
Фиджи
Филиппины
Шри-Ланка
Эквадор
Экваториальная Гвинея
ЮАР

Виза в Узбекистан для несовершеннолетних

Для иностранных граждан, не достигших 16-летнего возраста, действует безвизовый режим въезда в Республику Узбекистан при соблюдении следующих условий:
- наличие детского заграничного паспорта или биометрического проездного документа;
- сопровождающий законный представитель (родитель или опекун), имеющий въездную визу в Узбекистан.

При этом срок пребывания несовершеннолетнего гражданина ограничен сроком действия въездной визы сопровождающего лица, но не более 90 дней. Если иностранный гражданин достигнет 16-летнего возраста во время пребывания на территории Республики Узбекистан, необходимо оформить визу в подразделениях миграции и оформления гражданства в установленном порядке.

Рассказать друзьям: